International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
48

GRANDE CALICE CON COPERCHIO, GERMANIA, SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000

in avorio, il corpo intagliato con scene di deità marine, poggiante su un alto fusto scolpito a delfino cavalcato da putti, coperchio con presa realizzata a tutto tondo a forma di tritone che sorge da bocciolo, alt. cm 45

A LARGE GERMAN CUP WITH LID, 19TH CENTURY

Il lotto è corredato di certificato CITES