International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
109

DIVANO IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa decorata a rosoni, schienale di linea ricurva ornato da piccoli decori fogliacei, braccioli di linea svasata decorati da ampia foglia aperta e terminanti su plinto da cui si dipartono le zampe leonine, grembiale dritto ornato da ampio fregio di gusto Impero, cm 89x182x70

A TUSCAN EMPIRE STYLE SOFA, 19TH CENTURY