International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
138

COPPIA DI VASI MONUMENTALI, NAPOLI, SECOLO XX

Stima
€ 7.000 / 10.000

in porcellana dipinta in policromia e oro, di forma medicea con base quadrangolare ornata a piccoli cerchi incrociati su cui poggia il piede cilindrico decorato a baccellature, corpo interamente dipinto con grande veduta di Napoli sotteso da decoro a foglie sovrapposte e rivolte verso l'alto all'attacco con il piede, orlo estroflesso profilato in oro, alt. cm 100, diam. cm 68

A PAIR OF LARGE NEAPOLITAN VASES, 20TH CENTURY