International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
84

COPPIA DI VASI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500

in bronzo dorato, base quadrangolare su piedini a voluta su cui poggia il piede circolare ornato da cartelle riunite da catene, corpo bombato ornato sul fronte e sul retro da volto femminile entro cartella intervallato da racemi floreali a rilievo su fondo bulinato che si portano verso le anse centrate da mascherone, alt. cm 36,5

A PAIR OF FRENCH VASES, LATE 19TH CENTURY