International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

COPPIA DI VASI, FINE SECOLO XIX

in legno laccato e dorato con decori a rilievo, a balaustro di forma esagonale, ciascuna faccia ornata da riserva sagomata a inquadrare paesaggi e fiori, parte superiore del corpo e collo similmente decorati, mentre sul piede analoghe riserve inquadrano cani di Pho, su base esagonale ornata a volute intrecciate con piedini mossi terminanti su pedana, alt. complessiva cm 176

A PAIR OF VASES, LATE 19TH CENTURY