International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
126

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ANTONIO BRAGANTI

Stima
5.000 / 7.000

in argento su sostegni a forma di vassoio circolare poggianti su piedini a conchiglia e cesellati a foglie stilizzate rivolte verso l'esterno, piede ornato da baccellatura che prosegue sulla parte inferiore del corpo, mentre il resto del corpo è cesellato a girali fogliacei a rilievo su fondo satinato, collo ornato a foglie rivolte alternativamente in alto e in basso, due anse a tralcio fogliaceo, coperchio cesellato analogamente al corpo con presa a bocciolo, alt. cm 42, g 5340

A PAIR OF FLORENTINE VASES AND COVERS, 20TH CENTURY, MARK OF ANTONIO BRAGANTI