International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
202

COPPIA DI POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta lavorata a fiori, cartella rettangolare sagomata sul lato superiore, riccamente intagliato a girali fogliacei, centro dei lati ornati da foglie da cui si dipartono i braccioli imbottiti terminanti in teste di ariete e poggianti su sostegni arcuati, grembiale dritto su gambe mosse con attacco intagliato a foglia e terminanti in zampe ferine, alt. cm 106

A PAIR OF CENTRAL ITALY ARMCHAIRS, 19TH CENTURY