International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

COPPIA DI POLTRONE, CINA, SECOLO XIX

pieghevoli in legno laccato rosso, schienale di linea ricurva ornato da riserve sagomate che decorano anche il grembiale, con sostegno centrale dorato ornato a motivi geometrici, seduta in cuoio, gambe a X con poggiapiedi reclinabile, alt. cm 99

A PAIR OF ARMCHAIRS, CHINA, 19TH CENTURY