International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
89

COPPIA DI POLTRONE, CINA, SECOLO XIX

Stima
500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

pieghevoli in legno laccato rosso, schienale di linea ricurva ornato da riserve sagomate che decorano anche il grembiale, con sostegno centrale dorato ornato a motivi geometrici, seduta in cuoio, gambe a X con poggiapiedi reclinabile, alt. cm 99

A PAIR OF ARMCHAIRS, CHINA, 19TH CENTURY