International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
177

COPPIA DI PICCOLE SCATOLE CON COPERCHIO, MEISSEN E VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
400 / 600

in porcellana dipinta in policromia, scatole con montatura in metallo argentato cesellato a elementi vegetali tra riserva, corpo dipinto a mazzetti di fiori con presa a fragola, alt. cm 13,5, vaso ad anfora ornato sul corpo da panoplie con iscrizioni Histoire e La Poesie tra più ordini di fregi dorati a motivi vegetali ricorrenti, profilature dorate, alt. cm 26

TWO LITTLE BOXES WITH LID, MEISSEN AND A VASE, FRANCE, 19TH CENTURY