International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
181

COPPIA DI LAMPADARI, MURANO, SECOLO XX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in vetro incolore e policromo, da un unico palco centrale si dipartono sei bracci e un fusto centrale in foggia di vaso di fiori; dal medesimo palco, ornato con finale floreale verso il basso, tre bracci torniti terminano in altrettanti vasi di fiorellini blu, rosa e gialli e pinnacoli verso l’alto decorati con orli verdi e rossi, da cui tre bracci si portano in alto a sorreggere vasi di fiori a campanula e si congiungono al centro in un coronamento tornito ornato da fiori e foglie, che si sviluppa verso il basso in forme di vasi fioriti di grandezza decrescente, complessive sei luci, montato ad elettricità, alt. cm 100, diam. cm 95

A PAIR OF MURANO CHANDELIERS, 20TH CENTURY