International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
57

COPPIA DI CONSOLE DA MURO, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione  Registrazione

lastronate in radica e altri legni pregiati con profilature dorate, piano di forma rettangolare incassato in marmo fior di pesco entro cornice in radica, fascia sottopiano profilata da bordini dorati e intarsiata da motivo continuo a greca che prosegue anche sui lati, gambe troncopiramidali con finale a sfera, cm 83x127,5x68

A PAIR OF NEAPOLITAN CONSOLE TABLES, LATE 18TH CENTURY