International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
81

COPPIA DI COLONNE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

Stima
3.000 / 5.000

in marmo rouge griotte con applicazioni in bronzo dorato, fusto quadrangolare scanalato con pianetto modanato sotteso da fregio continuo a festoni di fiori e foglie, su alto plinto ornato su ciascuna faccia da vaso di fiori e terminante in cornice a ovoli entro unghiature, su base quadrangolare analogamente impreziosita su ogni lato da fregio vegetale, cm 116x39x39

A PAIR OF FRENCH COLUMNS, SECOND HALF 19TH CENTURY