International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
83

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
300 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo dorato e cesellato, base circolare ornata da festoni di fiori intervallati da farfalle, fusto con fiori alla base decorato a motivo elicoidale, nodo cesellato a piccoli fiori sovrapposti su cui poggia la bobeche ornata da embricature, montate a elettricità e complete di paralume, alt. cm 60

A PAIR OF FRENCH CHANDELIERS, 19TH CENTURY