International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
21

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500

in bronzo dorato in foggia di urna, con protomi di teste d’ariete unite fra loro ed impreziosite da festoni e ghirlande e terminanti in tre gambe ferine a sostenere corpo conico con scanalature e nastro centrale con decorazione fogliacea e finale in foggia di grappolo d’uva nella parte sottostante, base a tripode modanata in marmo rosso antico, marcati BARBEDIENNE, alt. cm 26

A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, LATE 19TH CENTURY