International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
188

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
1.500 / 2.500

in bronzo dorato, base mistilinea a più ordini di modanature da cui si diparte il fusto tornito cesellato a motivi vegetali che sostiene i tre bracci di linea ricurva cesellati a lunghe foglie a inquadrare al centro motivo a giorno di sottili foglie accartocciate, smontabile a formare un candeliere, alt. cm 33

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, 19TH CENTURY