International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
80

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
10.000 / 15.000

in bronzo dorato e marmo verde delle Alpi, fusto in foggia di figura femminile abbigliata all'antica in atto di tenere con una mano una torcia da cui si dipartono quattro bracci di linea mossa ornati da volute e fiori, su plinto quadrangolare ornato da motivi Impero con torciera tra Vestali sul fronte e lira sui lati, alt. cm 80

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY