International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
120

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

in bronzo brunito e dorato, fusto realizzato in foggia di Vittoria alata in atto di sorreggere con entrambe le mani un arco terminante in due bobeches su cui poggia una lira trattenuta da due putti alati e coronata da bobeche, su alto piedistallo cilindrico cesellato a più ordini di motivi geometrici poggiante su base quadrangolare, cm 56x21x11

A PAIR OF FRENCH CANDELABRA, EARLY 19TH CENTURY