International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto a imitare il marmo Portoro, fascia sottopiano bulinata ornata da riserve quadrate a inquadrare profilo maschile al centro e fiori agli angoli riunite da drappi, gambe troncoconiche scanalate decorate alla sommità da analoghi drappi, cm 89x133x59,5

A ROMAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY