International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
206

COFANETTO, FIRENZE, SECOLO XIX

Stima
€ 400 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in legno ebanizzato e bronzo dorato con decori a rilievo in bronzo e pietre dure su modello delle Botteghe Granducali, coperchio a forma di urna ornato da ramages vegetali, angoli impreziositi da erme con volto di cherubino alato, corpo ornato analogamente al coperchio su tutti i lati, base modanata impreziosita da foglie agli angoli su piedini a sfera, interno con pianetto estraibile a celare vano sottostante, interno del coperchio con specchio, cm 20x24x19,5

A FLORENTINE CASKET, 19TH CENTURY