International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097
110

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato con montatura in bronzo dorato, pianetto di forma sagomata profilato da decoro rocaille al centro che si porta con volute fogliacee sui lati a formare i piedini e ornato con lacca giapponese a motivo di pagode entro paesaggio, sul quale poggiano un Buddha seduto tra due calamai realizzati in forma di vasetto con coperchio in bronzo cesellato con presa a mazzetto di fiori; sul retro bollino ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI TORINO, cm 12x38x24,5

A FRENCH INKWELL, 18TH CENTURY