International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XVIII

in legno laccato con montatura in bronzo dorato, pianetto di forma sagomata profilato da decoro rocaille al centro che si porta con volute fogliacee sui lati a formare i piedini e ornato con lacca giapponese a motivo di pagode entro paesaggio, sul quale poggiano un Buddha seduto tra due calamai realizzati in forma di vasetto con coperchio in bronzo cesellato con presa a mazzetto di fiori; sul retro bollino ANTICHITÀ PIETRO ACCORSI TORINO, cm 12x38x24,5

A FRENCH INKWELL, 18TH CENTURY