International fine art

14 DICEMBRE 2021
Asta, 1097

BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII

in porcellana Compagnia delle Indie dipinta in policromia con corpo cilindrico ornato da decori floreali in monocromia arancio con dettagli dorati, coperchio bombato in argento impreziosito al centro da moneta con Cristiano V di Danimarca, alt. cm 20, reca all’interno etichetta in carta della Collezione Bulgari

A SWEDISH TANKARD, MID 18TH CENTURY

Provenienza

Roma, collezione Bulgari