ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
14

SERGE POLIAKOFF

Stima
80.000 / 120.000
Aggiudicazione:  Registrazione
Il lotto è corredato di attestato temporanea importazione

SERGE POLIAKOFF

(Mosca 1906 - Parigi 1969)

Composizione

1967

olio su tela

cm 81x60

firmato in basso a destra

Composition

1967

oil on canvas

81x60 cm

L’opera è archiviata presso l’Archivio Serge Poliakoff con il numero 967089.

The artwork is registered at the Serge Poliakoff Archive with number 967089.

Provenienza

Provenance

Galleria d’Arte San Lazzaro, Parigi

Bibliography

Serge Poliakoff. Catalogue Raisonne 1966-1969, Parigi 2015, vol. V, p. 210, n. 67-49

© POLIAKOFF SERGE, by SIAE 2021