ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093

OSCAR KOKOSCHKA

Stima
€ 20.000 / 40.000

OSCAR KOKOSCHKA

(Pochlarn 1886 - Montreux 1980)

Stehender mädchenackt, hände in den huften

1920

china su carta

cm 68x50

firmato, datato e iscrizione in basso a sinistra

al retro cartiglio Galerie Welz, Salzburg

1920

Indian ink on paper

68x50 cm

signed, dated and inscribed lower left

on the reverse label Galerie Welz, Salzburg

L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Welz, Salzburg.

The artwork is provided with provenence's certifacte of Galerie Welz, Salzburg.

Provenienza

Provenance

Galerie Welz, Salzburg

© KOKOSCHKA OSKAR, by SIAE 2021