ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
38

MAURO REGGIANI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

MAURO REGGIANI

(Nonantola 1897 - Milano 1980)

Composizione

1954

olio su tela

cm 64,5x80,5

firmato in basso a sinistra

al retro titolato

al retro timbro Galleria Toninelli, Roma

Composition

1954

oil on canvas

64.5x80.5 cm

signed lower left

on the reverse titled

on the reverse stamp Galleria Toninelli, Rome

L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Associazione Mauro Reggiani, Milano.

L’opera è registrata presso l’Associazione Mauro Reggiani col n. P.54.40.

The artwork has a certificate of authenticity released by the Associazione Mauro Reggiani, Milan.

The artwork is registered at the Associazione Mauro reggiani, with n. P.54.40.

Provenienza

Provenance

Galleria d’Arte Toninelli, Roma

Exhibition

Reggiani, Galleria d’Arte Toninelli, Roma, 1969

Bibliography

Lorenza Trucchi, Reggiani alla Toninelli; Sarri alla

Due Mondi; Castello alla biblioteca germanica; Boille

alla Romero, Arte per tutti, 1969