ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
39

ANTONIO LIGABUE

Stima
40.000 / 60.000
Aggiudicazione:  Registrazione

ANTONIO LIGABUE

(Zürich 1899 - Gualtieri 1965)

Bosco con fagiani e pappagalli

1952-1962

olio su tela

cm 131x181

firmato in basso a destra

al retro iscritto “Dipinto a Guastalla (RE) da A. Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”

Forest with pheasants and parrot

1952-1962

oil on canvas

131x181 cm

on the reverse  inscribed “Dipinto a Guastalla (RE) da A.Ligabue / per Romolo Manieri nel gennaio 1961”

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall’Archivio Antonio Ligabue e firmata da Sergio Negri.

L’opera è registrata presso l’Archivio Antonio Ligabue col n. 130/ PIII.

The artwork has a certificate of authenticity released by the Archivio Antonio Ligabue and signed by Sergio Negri.

The artwork is registered ath the Archivio Antonio Ligabue with n. 130/PIII.

Provenienza

Provenance

Collezione Manieri, Roma

Esposizione e cataloghi correlati

Exhibition and related catalogues
Galleria La Barcaccia, Roma, 1961
Torino, 1961
Gualtieri (RE), 1975 e ristampa 1995, pag. 20

Bibliography

A. A. Tota, Catalogo Generale di Antonio Ligabue. Pitture, sculture, disegni e incisioni, A. A. Tota Editore, Parma 2020, p. 334 n. 568

A.A. Tota, Catalogo Ragionato dei Dipinti di Antonio Ligabue, A. A. Tota Editore, Parma 2005, pag. 492
S. Negri, Ligabue, Catalogo generale dei dipinti, Electa Milano 2002, pag. 359
A. A. Tota, M. Dall'Acqua, Catalogo generale di Antonio Ligabue. Pitture, Sculture, Disegni e Incisioni, Tomo II, pag. 492