ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
27

AMEDEO MODIGLIANI

Stima
€ 18.000 / 30.000

AMEDEO MODIGLIANI

(Livorno 1884 - Paris 1920)

Ritratto di Guillaume

1915-1916

grafite su carta

cm 34x26,2

non firmato

Guillaume's portrait

1915-1916

graphite on paper

34x26.2 cm

unsigned

L'opera è accompagnata da doppia autentica su fotografia firmata da Osvaldo Pantani.

The artwork has a double certificate of authenticity on photo signed by Osvaldo Pantani.

Bibliography
O. Patani, Amedeo Modigliani, Catalogo generale disegni 1906-1920, con disegni provenienti dalla collezione Paul Alexandre (1906-1914), Leonardo Editore, Milano, 1994, pag. 52, ill.