ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
26

ALBERTO SAVINIO

Stima
€ 8.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO SAVINIO

(Atene 1891 - Roma 1952)

Fra Diavolo

1949

china su carta

cm 33,5x23

firmato e datato in basso a destra

al retro sul supporto della cornice cartiglio Galleria d'Arte Moderna, Milano

Fra Diavolo

1949

Indian ink on paper

33.5x23 cm

signed and dated lower right

on the reverse on the frame's support label Galleria d'Arte Moderna, Milano

Exhibition

Alberto Savinio. Opere su carta 1925-1952, Galleria d'Arte Moderna, 22 maggio - 7 luglio 1986, Milano

Bibliography

Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Opere su carta 1925-1952, catalogo della mostra, Mazzotta Editore, 1986

© SAVINIO ALBERTO, by SIAE 2021