ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

23 NOVEMBRE 2021
Asta, 1093
11

ALBERTO BURRI

Stima
€ 40.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO BURRI

(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

tecnica mista su cartoncino incollata su juta

cm 33x20,5, con supporto cm 47x34

firmato in basso a destra

Untitled

1964

paper, acrylic, vinavil, combustion on cardboard

33x20.5 cm, with support 47x34 cm

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dalla Fondazione Alberto Burri.

L'opera è registrata presso l'Archivio Alberto Burri con il numero 6489.

The artwork has a certificate of authenticity released by the Fondazione Alberto Burri.
The artwork is registered at the Fondazione Alberto Burri with n. 6489.

Provenienza

Provenance

Galleria Toninelli, Roma

© Fondazione Palazzo Albizzini-Collezione Burri, Città di Castello