GRUPPO DI TREDICI DISEGNI E STAMPE
vari soggetti e forme; da cm 22x31,5 a cm 16x18
A GROUP OF THIRTEEN DRAWINGS AND PRINTS
SCULTURA, CINA, SEC. XX
in giada color verde celadon, raffigurante bufalo inginocchiato; alt. cm 9,8 (senza base)
A JADE SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
FIGURA, CINA, SEC. XIX
raffigurante guanyin su base a doppio fior di loto; alt. cm 15
A FIGURE, CHINA, 19TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
in cloisonné decorata con draghi e fenici; alt. cm 23,4 senza base in legno
A PAIR OF VASES, CHINA, 20TH CENTURY
raffigurante Gallo in pietra dura su base in legno; alt. cm 18 base alt. cm 3,2
A ROOSTER SHAPED SCULPTURE, CHINA, 20TH CENTURY
GRUPPO DI QUATTRO PORCELLANE, CINA, SEC. XIX-XX
di varie forme, decori e misure; alt. da cm 10 a cm 4,3
GROUP OF FOUR PORCELAINS, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES
INCENSIERE, CINA, SEC. XX
in pietra dura di forma tripode; alt cm 13,2 (senza base)
A CENSER, CHINA, 20TH CENTURY
FIGURA, CINA, SEC. XX
in bronzo brunito raffigurante Guanyin seduta; alt. cm 17
A BRONZE FEMALE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX
in cloisonné a forma di fiasca decorata con gli oggetti preziosi, fiori e foglie; alt. cm 30,5 su base in legno alt. cm 4,8
A PAIR OF VASES, CHINA, LATE QING DYNASTY, 20TH CENTURY
VASO, CINA, SEC. XX
in gres decorato con draghi a rilievo, reca marchio sotto la base; alt. cm 23,2
A VASE, CHINA, 20TH CENTURY
POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu con coperchio; alt. cm 45,5
A POTICHE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
DUE TEIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING
di forma cilindrica decorate con sfere floreali e personaggi in un esterno, recano marchio sotto la base; alt. cm 15,5 e cm 15
TWO TEAPOTS WITH COVERS, CHINA, LATE QING DYNASTY
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, SEC. XX
in smalto decorato con fiori, foglie e ruyi; alt. cm 17
A PAIR OF CONTAINERS, CHINA, 20TH CENTURY
PICCOLO VASO, CINA, SEC. XX
in porcellana decorato con melograni, fiori e foglie; alt. cm 12
A SMALL VASE, CHINA, 20TH CENTURY
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma con scritte e figure, prese dorate; alt. cm 58
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH--20TH CENTURIES
in porcellana di forma cilindrica decorato con personaggi entro riserve; alt. cm 62 su base in legno alt. cm 7,5
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma con decoro Imari e montatura in bronzo francese; diam. cm 16,1
A PAIR OF BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
in giada verde pallido con prese a forma di drago; alt. cm 15 (senza base)
A JADE VASE, CHINA, 20TH CENTURY
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XX
di forma ovale, in porcellana policroma decorato con figure femminili; alt. cm 37
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 20TH CENTURY
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma decorato con personaggi e piccoli draghi dorati a rilievo sul collo; alt. cm 61 (senza base)
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
DUE COPERCHI, CINA, PERIODO REPUBBLICA (1912-1949)
in porcellana policroma decorati con fiori e fogli, nei colori della famiglia rosa, reca firma e ideogrammi; diam. cm 29
TWO COVERS, CHINA, REPUBBLIC PERIOD (1912-1949)
PIATTO, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu con decoro ming stile; diam. cm 18
A PLATE, CHINA, 19TH CENTURY
LIBRO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX- XX
di calligrafia libera su carta; cm 12,3x30,3 per 22 pagine
A BOOK, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma, decorata con paesaggio e figure, lungh. cm 19
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII
di forma ottagonale, in porcellana con decoro imari, lungh. cm 22
A PLATE, JAPAN, 18TH CENTURY
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana decorato con fiori, pipistrelli, e ideogrammi in rosso; diam. cm 34,2
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SALSIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma, con decoro imari, alt. cm 12,6
A GRAVY BOAT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
da barbiere con decoro Imari, diam. cm 27,2
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana bianco e blu, decorato con pagoda e figure, diam. cm 39,5
A PLATE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
SNUFF BOTTLE, CINA, SEC. XIX- XX
in porcellana di forma rotonda, decorata con due draghi color rosso ferro, reca marchio sotto la base; alt. cm 8,3
A SNUFF BOTTLE, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES