COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con pavoni e scritte; alt. cm 25
A PAIR OF VASES, CHINA, 20TH CENTURY
PENDENTE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in giada bianco-verde a forma di ruota con ideogramma centrale; diam. giada cm 5,8 e alt. cm 10,5
A PENDANT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SCATOLA IN LACCA, CINA, SEC. XX
in legno laccato e dipinto con scene di volatili in oro, all'interno due contenitori in peltro decorati con personaggi e foglie;cm 23x16,5x14,5
A LACQURED BOX, CHINA, 20TH CENTURY
SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)
in lacca rossa decorata con fiori, rami e foglie; cm 34,2x22,9x11,9
A BOX, JAPAN, EDO PERIOD (1603-1868)
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in porcellana policroma ciascuno modellato in modo naturale arroccato su una base moncone d'albero traforato, faccia, becco e corona dipinti a freddo con pigmento rosso, con base in legno; alt. cm 36,7 senza base (2)
A PAIR OF ROOSTERS, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante scena di caccia e calligrafia, cm 150x37
A DRAWING ON PAPER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
SCULTURA, TIBET, SEC. XIX
in bronzo brunito raffigurante Vairokana seduto su base doppia di fior di loto; alt. cm 15,7
A SCULPTURE, TIBET, 19TH CENTURY
GRUPPO DI TRE INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in lacca policroma e a rilievo con pietre dure decorati con paesaggi e figure; da alt. cm 8,5 ad alt. cm 7,3 (3)
A THREE INRO GROUP, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
CALAMAIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in giada verde celadon sul bordo rana e fior di loto; diam. cm 10
AN INKPOT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY
CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana bianco-blu decorata con fiori e onde sulla base; alt. cm 20
A CONTAINER WITH COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
in porcellana color verde a forma di testa daglio, marchio Kangxi apocrifo, con decoro di drago che vola tra le nuvole; alt. cm 29,5
A VASE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana con decoro a fiori di pruno; alt. cm 24
A VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
LAVAPENNELLO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
di forma polilobata decorato a finto marmo e peonie, lung. cm 21
A PORCELAIN BRUSHWASHER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
DUE CIOTOLE CANTON, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
una decorata a motivi floreali e figure, l'altra decorata a motivi naturalistici, diam. cm 19,5 e 17 (2)
TWO CANTON BOWLS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
DUE INTAGLI IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
con marezzature brune, uno a forma di pesca con pipistrello, alt. cm 4,5 e l'altro con incisioni raffigurante bambini e crisantemi, alt. cm 6,2
TWO JADE CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
DUE VASI, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu, montati a lampada; alt. cm 27
TWO VASES, CHINA, 19TH CENTURY
.
CIOTOLA, CINA, PERIODO SONG, SEC. XIII
in porcellana Qingbai con decoro floreale; diam. cm 13,1
A BOWL, CHINA, SONG PERIOD, 13TH CENTURY
PIATTO IN PORCELLANA COMPAGNIA DELLE INDIE, CINA, SEC. XVIII
reca nel centro stemma europeo con drago e leone, diam. cm 23
AN EAST INDIA COMPANY PORCELAIN PLATE, CHINA, 18TH CENTURY
SCULTURA, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
in terracotta, raffigurante cavallo; alt. cm 27
A TERRACOTTA SCULPTURE, CHINA, TANG PERIOD (618-907)
FIGURA, CINA, PERIODO MING, SEC. XVI
in gres, raffigurante attendente; alt. cm 25,6
A GRES FIGURE, CHINA, MING PERIOD, 16TH CENTURY
in gres con smalto verde, raffigurante personaggio; alt. cm 26,7
in grès, raffigurante attendente su base squadrata; alt. cm 25,6
CIOTOLA, CINA, SEC. XVIII
in porcellana bianco-blu, decorata con paesaggio montano; diam. cm 25,6
A BOWL, CHINA, 18TH CENTURY
in porcellana con decoro Imari; diam. cm 15,1
COPPIA DI CANDELIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana bianco e blu, decorata a motivi di draghi, onde e nuvole
stilizzate, alt. cm 43 (2)
A PAIR OF CANDLESTICKS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
GRUPPO DI QUATTRO PIATTINI, CINA, SEC. XVII-XVIII
decorati con fiori, foglie e barche sul mare; diam. da cm 13,6 a cm 10,6
A GROUP OF FOUR SMALL PLATE, CHINA, 17TH-18TH CENTURIES
TRE TAZZE, CINA, SEC. XVIII-XIX
in porcellana bianco-blu, vari decori e misure; diam. da cm 15 a cm 12,1
THREE CUPS, CHINA, 18TH-19TH CENTURIES
DUE VASI, CINA, SEC. XX
in porcellana bianco-blu, decorati con paesaggi; alt. cm 22,8
TWO VASES, CHINA, 20TH CENTURY
STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
in legno laccato decorato con scene naturalistiche e applicazioni in pietre dure e madreperla; cm 61,6x34x118,1
A CABINET, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY