COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XIX
in porcellana bianco-blu decorate con fiori e teste di scettro sul bordo, recano marchio sotto la base; diam. cm 13,6
A PAIR OF BOWLS, CHINE, 19TH CENTURY
TESSUTI, INDIA, SEC. XX
finemente ricamato con fiori, rami e decori geometrici; da cm 71x97 a cm 30x29
FABRICS, INDIA, 20TH CENTURY
VESTITO, CINA, SEC. XX
in seta color azzurro ricamato con fiori; cm 114x144
AN EMBRODERED SILK DRESS, CHINA, 20TH CENTURY
TESSUTO, INDIA, SEC. XX
ricamato con fiori e rami; cm 36x47
A FABRIC, INDIA, 20TH CENTURY
TRE STOFFE, SEC. XX
in lana decorate con fiori nei toni del blu; da cm 149x21 e cm 442x21 (4)
THREE FABRICS, 20TH CENTURY
TESSUTO, SEC. XX
decorato con filo dorato con fiori, rami e volute agli angoli; cm 67x63,5
A FABRIC, 20TH CENTURY
GIADA, CINA, PRIMA METÀ DEL SEC. XX
a forma di bottone; lungh. cm 3,7
A JADE, CHINA, FIRST HALF OF THE 20TH CENTURY
GRUPPO DI DODICI QUADRETTI, CINA, SEC. XIX-XX
su carta raffiguranti personaggi; cm 38x11
TWELVE SMALL PAINTING, CHINA, 19TH-20TH CENTURIES
PORTALE IN SETA, INDIA, SEC. XX
con sfondo rosso decorato con fiori e rami; cm 185x227
A SILK GATE, INDIA, 20TH CENTURY
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
in vetro giallo decorata con personaggi all’esterno; diam. cm 17,7
A BOWL, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in corallo rosso raffiguranti guanyin con fiori e ventaglio; alt cm 16,5 g. 108 e alt. cm 11 g. 49
TWO FIGURES IN RED CORAL, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
DUE CORALLI, CINA, SEC. XX
raffiguranti figure femminili con fiori e foglie tra le mani; alt. cm 15,4 e cm 12,2
TWO CORAL CARVINGS, CHINA, 20TH CENTURY
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana color celadon decorato con rami e fiori dorati a rilievo; alt. cm 58
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
VASO, CINA, DINASTIA SONG
in ceramica ginbaj con quattro ciotole color crema; vaso alt. cm 37,5 ciotole diam. da cm 20 a cm 15,5
A VASE AND FIVE BOWLS, CHINA, SONG DYNASTY
PIATTO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
di forma ottagonale in legno laccato e decorato con personaggi in madre perla; diam. cm 32,8
A PLATE, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
a forma di foglia, in porcellana policroma con decoro a foglia di tabacco; diam. cm 16
A PAIR OF PLATES, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
PLACCA, CINA, SEC. XX
in porcellana policroma decorata con cavalli in un paesaggio; cm 21x74
A TILE, CHINA, 20TH CENTURY
in porcellana policroma decorata con fenici e figure entro riserve; alt. cm 34
A PAIR OF VASES, CHINA, QING DYANSTY, 19TH CENTURY
CIOTOLA, CINA, SEC. XX
in pietra dura, decorata con simboli taotie, fiori e rami; diam. cm 14,8
A BOWL, CHINA, 20TH CENTURY
ALZATINA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
in porcellana policroma, dipinta con al centro con paesaggio e scritte; diam. cm 22,8
A FOOTED DISH, CHINA, LATE QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURIES
DISEGNO, CINA, SEC. XX
su carta raffigurante paesaggio fluviale, Firmato Tan Kai; cm 69.3x50,7
A DRAWING, CHINA, 20TH CENTURY
FIGURA DELLO ZODIACO, CINA, SEC. XX
in gres raffigurante gallina; alt. cm 13,2
A ZODIAC FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
FIGURA , CINA, SEC. XX
in gres raffigurante figura maschile; alt. cm 18,7
A FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
in gres raffigurante drago; alt. cm 16,3
SCULTURA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
in legno,raffigurante figura femminile; alt. cm 27
A SULPTURE, SOUTH EAST ASIA, 20TH CENTURY
POGGIA TESTA, SUD EST ASIATICO, SEC. XX
in legno lavorato; alt. cm 16,5
A HEADREST, SOUTH EAST ASIA, 20TH CENTURY
STATUINA IN CORALLO, CINA, SEC. XX
raffigurante figura femminile con fiore sulla spalla destra; alt. cm 9 e g 43
A CORAL CARVING, CHINA, 20TH CENTURY
DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
in porcellana policroma, decorate sulle vesti con draghi e fiori; alt. da cm 20,4 a cm 19,4
TWO FIGURES, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI
in porcellana celadon decorato all’interno con fiori e foglie, diam. cm 35
A PLATE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH-16TH CENTURIES
DUE PIATTI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XII-XIII
con pesci a rilievo su sfondo verde celadon; da diam. cm 21,3 a diam. cm 19
TWO PLATES, CHINA, SONG DYNASTY, 12TH-13TH CENTURIES