FIRENZEVenerdì 10 dicembre 2021 10-18Sabato 11 dicembre 2021 10-18Domenica 12 dicembre 2021 10-18Lunedì 13 dicembre 2021 10-18
ASSORTIMENTO DI UNA TAZZINA CON PIATTINO E DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa angolata, piattino circolare. Due tazze prive di decoro, una con decoro a ghirlanda fiorita ripetuto su piatto; tazzina alt. cm 6,5, piattino diam. cm 11,7
AN ASSORTMENT OF ONE GINORI CUP AND SAUCER AND TWO GINORI CUPS, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPETTA DA SORBETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana a forma di foglia, ansa ad anello ed orlo a rilievo; sul fondo elementi floreali a rilievo. All’interno decori naturalistici con fiori, funghi e insetti; cm 3,5x10,5x7,5
A GINORI SHERBET CUP, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
TAZZINA CON PIATTINO, VIENNA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in porcellana, forma troncoconica con ansa angolata, piatto circolare a tesa rialzata. Decoro di ispirazione Impero su fondo monocromo con fregi in oro. Marca scudo in blu; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. cm 13,3
A CUP AND SAUCER, VIENNA, FIRST HALF 19TH CENTURY
DUE TAZZINE CON PIATTINO, VIENNA, SECOLO XIX
in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa angolata, piattini circolari a tesa rialzata. Una con decoro a rami vegetali, l’altra con motivo a onda con campanula. Marca scudo; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 13,7
TWO CUPS AND SAUCERS, VIENNA, 19TH CENTURY
in porcellana, tazzina di forma cilindrica con ansa angolata, piattini circolari a tesa rialzata. Una con decoro a piantine di fragola, l’altra con motivi vegetali stilizzati. Marca scudo; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 13,7
in porcellana, tazzine di forma cilindrica con ansa angolata, piattini circolari a tesa rialzata. Una con decoro a rami vegetali a unire un decoro a ovali, una con motivo a palmetta. Marca scudo in blu; tazzina alt. cm 6, piattino diam. cm 13,5
SEI TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
in porcellana, tazzine di forma cilindrica con ansa ad orecchio, piattino con tesa rialzata. Decoro a fasce parallele con ghirlanda incisa su fascia oro; interno delle tazze oro; tazzina alt. cm 6,2, piattino diam. cm 12,7
SIX NEAPOLITAN CUPS AND SAUCERS, LATE 18TH CENTURY
TAZZINA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana, la tazzina ha forma a campana con ansa sagomata con doppia staffa di attacco e conchiglia alla base. Decoro a paesaggio in riserva ovale arricchito da motivi in oro. Entro l’orlo la descrizione del paesaggio: Veduta della Chiesa di Resina presso Portici. Alla tazzina si unisce un piatto con decoro analogo con Veduta del Castello del Granatello di Portici; tazzina alt. cm 6,2, piattino diam. cm 13,6
A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP, NAPLES, LATE 18TH CENTURY
TAZZINA CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII
in porcellana, tazza a ciotola con ansa ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro a sottili ghirlande centrato da motivo a cammeo con figure; tazzina alt. cm 4,5, piattino diam. cm 13,1
A REAL FABBRICA FERDINANDEA CUP AND SAUCER, NAPLES, LATE 18TH CENTURY
ASSORTIMENTO DI UNA ZUCCHERIERA E SEI TAZZE CON PIATTINO, NAPOLI, INIZIO XIX SECOLO
in porcellana, la zuccheriera cilindrica su piedi ferini con coperchio, le tazzine cilindriche con ansa angolata, i piattini a tesa rilevata. Il decoro vede eleganti scene mitologiche e allegoriche in policromia unite a eleganti e fini motivi stilizzati in oro. Alcuni piattini con legenda sul retro; zuccheriera alt. cm 13, tazzina alt. cm 6,8, piattino da diam. cm 13,6 a cm 14,2
A NEAPOLITAN ASSORTMENT OF ONE SUGAR BOWL AND SIX CUPS AND SAUCERS, EARLY 19TH CENTURY
SEI TAZZINE CON PIATTINO DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, tazzine di forma cilindrica con ansa alla napoletana, piattini circolari con piede ad anello. Decoro a policromia con mazzetti di fiori; tazzina alt. cm 6,4, piattino diam. cm 13,3
SIX GINORI CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, 1750-1760
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro a policromia con composizioni di fiori europei; piede e orlo listati di oro. Colori e decorazioni hanno molto in comune con quelle dei grandi serviti detti “dei Cardinali”; tazzina alt. cm 6,8, piattino diam. cm 12,8
A PAIR OF GINORI CUPS AND SAUCERS, DOCCIA, CIRCA 1750
in porcellana, tazzine di forma a campana con ansa ad anello, piattini circolari con piede ad anello. Decoro a policromia e tocchi di oro a fiori occidentali centrati da bocciolo di tulipano; tazzina alt. cm 7, piattino diam. cm 13
COPPIA DI CREMIERINE CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760
in porcellana, forma dal ventre rigonfio, dotate di coperchio sormontato da presa a fiorellino. Decoro “al tulipano” in policromia e oro; alt. cm 6,6
A PAIR OF GINORI CREAMWARE JUGS WITH LIDS, DOCCIA, 1760
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770
in porcellana, tazzina di forma a ciotola, piattino circolare su piede ad anello. Decoro “al tulipano” in policromia e oro; tazzina alt. cm 5, piattino diam. cm 13,2
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, 1760-1770
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa a ramo intrecciato, piattino circolare. Decoro policromo a bassorilievo istoriato con orlo bordato in oro; tazzina alt. cm 7,4, piattino diam. cm 12,8
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, LAST QUARTER 18TH CENTURY
COPPIA DI TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, forma a campana con ansa a ramo intrecciato. Decoro acromo a bassorilievo istoriato; tazzina alt. cm 7,6
A PAIR OF GINORI CUPS, DOCCIA, 1750-1760
TAZZINA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, forma a campana con ansa a ramo intrecciato. Decoro in policromia e oro bassorilievo istoriato; tazzina alt. cm 7,5
A GINORI CUP, DOCCIA, 1750-1760
PICCOLA CAFFETTIERA E DUE PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780-1790
in porcellana, caffettiera con corpo piriforme su piede estroflesso, ansa mistilinea a doppia “C” sovrapposta, beccuccio triangolare aperto, piattini circorali con bordo rilevato. Decoro con riserve a trompe d’oeil con paesaggi a grisaiiles grigia su fondo a finto legno, decoro definita negli inventari “a legno eban rosa con paesetti e bordi oro”; caffettiera alt. cm 13,6, piattini diam. cm 13,3
A GINORI COFFEE POT WITH TWO SAUCERS, DOCCIA, 1780-1790
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana, tazzina di forma a campana su alto piede svasato con ansa a rametto intrecciato, piattino circolare su piede ad anello. Decoro a roselline in riserve mistilinee a risparmio su fondo blu cobalto con sottili decori fioriti in oro, orlo bordato in oro; tazzina alt. cm 7,3, piattino diam. cm 13,4
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, tazzina di forma a ciotola con manico ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro “alla Sassone” in policromia e oro; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. cm 13
A PAIR OF GINORI CUPS AND SAUCER, DOCCIA, 1750-1760
TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro “alla Sassone” in policromia e oro; tazzina alt. cm 7,4, piattino diam. cm 12,8
A GINORI CUP AND SAUCER, DOCCIA, 1750-1760
in porcellana, tazzina di forma a ciotola, piattino circolare con piede ad anello. Decoro “alla Sassone” in policromia e oro; tazzina alt. cm 4,8, piattino diam. cm 12,3
DUE TAZZINE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
in porcellana, forma a ciotola su piede ad anello. Decoro “al tavolino” di ispirazione orientale; al centro della tazza un fiore; tazzina alt. cm 4,8
TWO GINORI CUPS, DOCCIA, 1750-1760
QUATTRO PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in porcellana di forma circolare, a rappresentare vari decori tipici della manifattura: uno mostra il decoro “al tavolino”, uno la veduta di Palazzo Pitti, uno a fondo blu con mazzo di fiori al centro su bianco, l’ultimo con motivi di ispirazione orientale; diam. da cm 12,4 a cm 13, 5
FOUR GINORI SAUCERS, DOCCIA, SECOND HALF 18TH CENTURY
QUATTRO TAZZINE, VENETO, SECOLO XIX
in vetro lattimo, corpo a botticella con ansa a orecchio. Decoro a policromia con figurine ambientate in paesaggi agresti; tazzina alt. cm 6,8
FOUR CUPS, VENETO, 19TH CENTURY
TRE TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, SECOLO XIX
in vetro lattimo, tazzine di forma cilindrica con ansa ad orecchio, piattino circolare a tesa obliqua. Decoro a policromia con ghirlanda di fiori; tazzina alt. cm 6,2, piattino diam. cm 11,6
THREE CUPS AND SAUCERS, VENETO, 19TH CENTURY
CINQUE TAZZINE CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA
in porcellana, tazzine di forma a ciotola su alto piede ad anello, piattino circolare con piede ad anello: la forma è sottolineata da motivo a baccellatura orlata di oro e centrata da fioretto minore. Marca ancora in rosso; tazzina alt. cm 4,4, piattino diam. cm 12,2
FIVE COZZI CUPS AND SAUCERS, VENICE, CIRCA 1780
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1780
in porcellana, tazzine di forma a ciotola su alto piede ad anello, piattino circolare con piede ad anello. Decoro in policromia con decoro a mazzetto di fiori monocromo verde raccolti da nastro rosso e Semis di fiori sparsi; orli in oro. Marca ancora in rosso; tazzina alt. cm 4,1, piattino diam. cm 12,1
A PAIR OF COZZI CUPS AND SAUCERS, VENICE, 1770-1780
TAZZINA CON PIATTINO, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1775 CIRCA
in porcellana, tazzina di forma a campana con ansa ad anello, piattino rotondo su piede ad anello. Decoro Imari in manganese e rosso con oro raffigurante un paesaggio con casolare e alberi e motivi a rocaille. Marca ancora in rosso; tazzina alt. cm 6,4, piattino diam. cm 12,4
A COZZI CUP AND SAUCER, VENICE, CIRCA 1775