ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088

Scuola tosco romana, verso la met del sec. XVI

Stima
400 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 500 €  c.i.

Scuola tosco romana, verso la metà del sec. XVI

STUDIO PER UN CORTEO DI MUSICISTI, SOLDATI E ELEFANTI

matita nera, matita rossa, penna e inchiostro, carta vergellata, controfondato, mm 116x164

Tuscan Roman school, around the middle of 16th century

STUDY OF A PROCESSION  WITH MUSICIANS, SOLDIERS AND ELEPHANTS

black and red chalk, pen and ink, laid paper, backed mm 116x164

Iscrizioni

"musicisti" a penna, presumibilmente autografa, al centro del recto

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a destra sul recto)