ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088

Scuola lombarda, fine sec. XVI - inizio sec. XVII

Stima
600 / 800
invenduto: 600 €

FLAGELLAZIONE DI CRISTO

matita nera, carta vergellata azzurra, mm 415x270

Lombard school, late 16th century - early 17th century

CHRIST AT THE COLUMN

black chalk, pale blu laid paper, mm 415x270

Provenienza

Firenze, collezione R. Fuda (timbro di collezione sul verso)

Si segnalano sul verso altri schizzi di figura e di mani.