ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088

Scuola fiorentina, sec. XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500

Scuola fiorentina, sec. XVIII

LA MADONNA COL BAMBINO IN GLORIA CON SANT'ANTONIO ABATE E SAN LUCIO SOLDATO

matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, mm 372x258

Florentine school,18th century

MADONNA WITH CHILD AND SAINT ANTHONY THE ABBOT AND SAINT LUCIO

black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, mm 372x258

Filigrana

presente ma parzialmente visibile

Iscrizioni

"S. Lucio Soldato"; "S. Antonio Abate"; "Nella Chiesa di S. Procolo in [...] Macellari" a penna sul recto in basso.

L'opera risulta essere, secondo la scritta posta in calce, il progetto decorativo destinato alla chiesa di San Procolo a Firenze, dal Settecento sede della confraternita dei Macellari.