ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
13

Salvator Rosa

Stima
€ 300 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 375 €  c.i.

Salvator Rosa

(Napoli, 1615 - Roma, 1673)

DONNA NUDA IN UN BOSCO DALLA SERIE "FIGURINE"

acquaforte e punta secca, mm 142x93

firmata con il monogramma a puntasecca in controparte

stato unico

A NUDE WOMAN IN A WILDERNESS FROM THE SERIES "FIGURINE"

etching and drypoint, 142x93 mm

signed within image with monogram "SR" in drypoint, in reverse

one state

Bibliografia di riferimento

Bartsch XX.291.85; Wallace 86