ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
64

Luigi Sabatelli

Stima
€ 200 / 300

Luigi Sabatelli

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

SCENA DI STORIA FIORENTINA (PIER CAPPONI LANCIA ULTIMATUM A CARLO VIII RE DI FRANCIA)

acquaforte su carta, mm 570x750 (lastra)

in basso ai lati: "Luigi Sabatelli dipinse, e incise all'acqua forte – Il dipinto esiste nella Galleria dell'Ill.mo Sig. Marchese Gino Capponi", sotto: "Voi sonerete le vostre trombe noi soneremo le nostre campane - Guicciardini lib 1" e l'indirizzo dell'editore Luigi Ricceri

THE CONFRONTATION IN FLORENCE BETWEEN PIERO CAPPONI WHO TEARS UP THE ULTIMATUM BEFORE CHARLES VIII OF FRANCE

etching on paper, mm 570x750 (plate)

lettered on plate "Luigi Sabatelli dipinse, e incise all'acqua forte / Il dipinto esiste nella Galleria dell'Illmo Sig. Marchese Gino Capponi" and with title taken from Guicciadini Lib.1. With publication line "In Firenze presso Luigi Ricceri Via Rondinelli No.889"