ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
90

Luigi d'Annibale Manzoni

Stima
€ 600 / 800

Luigi d'Annibale Manzoni

(sec. XIX)

VEDUTA DI POLA

penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato su carta marrone chiaro, mm 435x660

A VIEW OF POLA

pen and ink, brush and wash on light brow paper, 435x660 mm

Dedicato sul passpartout "A Sua Santità Gregorio XVI sommo piontefice regnante / Umilissimamente Presentato dal Rispettoso Servo e Suddito di sua santità Luigi d'Annibale Manzoni. Disegnato e Delineato dal medesimo in Pola l'Anno 1837".