ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
68

Lodovico Pogliaghi

Stima
€ 200 / 300

Lodovico Pogliaghi

(Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950)

TESTA DI IMPERATORE

matita nera, gesso bianco, carta di color marrone chiaro, mm 630x450

firmato e datato in basso a destra "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"

BUST OF CAESAR

black and white chalk, light brown paper, 630x450 mm

signed and dated "L. Pogliaghi 23 Nov. 74"