ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
16

Jan Van Vienen

Stima
400 / 600
invenduto: 400 €

Jan Van Vienen

(Amstedam, 1660 – 1726)

I 12 MESI DELL'ANNO E CALENDARIO DALL " AUSONII TETRASTICHON"

13 stampe, bulino e acquaforte, carta vergellata, mm 395x235

firmate "I. van Vianen Fecit" e ciascuna con tetrastico sotto l'immagine che celebra il mese

12 MONTHS OF THE YEAR AND CALENDAR FROM "AUSONII TETRASTICHON [TETRASTICHS OF AUSONIUS]"

13 prints, etching adn engraving, laid paper, 395x235 mm

signed "I. van Vianen Fecit" and with each tetrastich (the four-line stanza under the image) celebrating a month