ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
11

Giovanni Benedetto Castiglione

Stima
200 / 300
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.i.

(Genova, 1609 - Mantova, 1664)

TESTA DI UOMO CON LUNGA BARBA VOLTO DI PROFILO A DESTRA DALLA SERIE "GRANDI TESTE ALL'ORIENTALE"

acquaforte su carta vergellata, mm 191x136

firmata in alto "GB CASTILONE"

BEARDED HEAD FACING RIGHT FROM THE SERIES "LARGE STUDIES OF HEADS IN ORIENTAL HEADDRESS"

etching on laid paper, 191x136 mm

signed at top "GB CASTILONE"

Bibliografia di riferimento

Bartsch, XXI.48; Bellini 1982, 41.