ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
12

Giovanni Benedetto Castiglione, il Grechetto

Stima
500 / 800
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 625 €  c.i.

(Genova, 1609 - Mantova, 1664)

L'ENTRATA DEGLI ANIMALI NELL'ARCA

acquaforte, carta vergellata, mm 204x398

siglata e firmata in basso a sinistra "CASTILIONE / GEIEP"

THE ANIMALS ENTERING NOAH'S ARK

etching, laid paper, 204x398 mm

lettered lower left "CASTILIONE / GEIEP"

Bibliografia di riferimento

Bartsch, XXI. 10.1; Bellini 1982, 61