ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
72

Giovacchino Bombelli

Stima
€ 500 / 800

Giovacchino Bombelli

(sec. XIX)

LA NOTTE

matita nera su carta, mm 470x665

THE NIGHT

black chalk on paper, 470x665 mm

Sulla cornice è presente la seguente scritta che ne chiarisce il soggetto " La Notte / o sia Cerere secondo Claudiano ed Ausonio Gallo / dipinto dal Peruzzi nella Farnesina in Roma" e con l'indicazione del nome dell'autore e della data "Giovacchino Bombelli Roma in1810".