ASTA A TEMPO | DISEGNI E STAMPE DAL XVI AL XIX SECOLO

15  -  23 SETTEMBRE 2021
Asta a tempo, 1088
28

Artista del sec. XVIII

Stima
800 / 1.200
invenduto: 800 €

Artista del sec. XVIII

RITRATTO DI VITALIANO BORROMEO

matita nera, biacca, carta vergellata, mm 190x157

Artist of 18th century

PORTRAIT OF VITALIANO BORROMEO

black chalk, heightened with white, laid paper, 190x157 mm

Iscrizioni

"Vitaliano Borromeo creato cardinale da Clemente XIII in Concistoro il 26 settembre 1766" a penna in basso al centro sul recto; "Originale 1767 Pazzi inc." a penna in basso a sinistra sul recto.

Si tratta probabilmente del disegno da cui fu tratta l'incisione realizzata da Pier Antonio Pazzi (Firenze, 1706 - 1768) come indica l'iscrizione: l'incisore collaborò in più occasioni con Giovanni Domenico Campiglia (Lucca, 1692 – Roma, 1775) che gli fornì per esempio molti dei disegni dei ritratti di pittori da lui incisi.