GIOIELLI

1 DICEMBRE 2021
Asta, 1082

FARAONE GRANDE SPILLA "MORETTO"

in oro giallo, bianco 18kt e ebano, raffigurante un sultano con veste e copricapo impreziositi da fili di microperle alternati a fasce di diamanti taglio brillante per ct 3.70 circa, sul fianco un rubino taglio ovale di ct 0.30 circa, sul copricapo una perla mabè, firmato "Faraone Milano", punzone 750, dim. cm5,5x8,5, gr. 95

FARAONE BIG "MORETTO" BROOCH IN 18KT TWO TONE GOLD AND EBONY