GIOIELLI

1 DICEMBRE 2021
Asta, 1082
209

ANELLO CON RUBINO BIRMANO E DIAMANTI

Stima
€ 8.000 / 12.000

in oro bianco 18kt, al centro un rubino birmano taglio ovale di ct 2.88, affiancato da due diamanti taglio brillante per ct 1.10 circa, punzoni 750 e del fabbricante, mis. 54, gr. 6. Corredato di certificato IGI del 26/06/2018 attestante le caratteristiche, l'origine geografica della pietra e l'assenza di trattamenti.

BURMA RUBY AND DIAMOND RING IN 18KT WHITE GOLD