GRAN BRETAGNA. VENTI STERLINE
Au tot. gr. 160,00
SPL/FDC EF/MS (20)
GRAN BRETAGNA. DICIASSETTE STERLINE
Au tot. gr. 136,00
SPL/FDC EF/MS (17)
GRAN BRETAGNA. VENTIDUE STERLINE
Au tot. gr. 176,00
SPL/FDC EF/MS (22)
GRAN BRETAGNA. VENTITRE STERLINE
Au tot. gr. 184,00
SPL/FDC EF/MS (23)
GRAN BRETAGNA. VENTIQUATTRO STERLINE.
Au tot. gr. 191,52
SPL EF (24)
GRAN BRETAGNA. VENTISETTE STERLINE
Au tot. gr. 215,46
SPL/FDC EF/MS (27)
GRAN BRETAGNA. OTTANTUNO STERLINE
Au tot. gr. 646,38
FDC MS (81)
HAITI REPUBBLICA 50 GOURDES 1967
Au gr. 10,00
SPL EF
JUGOSLAVIA REPUBBLICA (1946-2003) SERIE COMPLETA DI 6 VALORI (20 E 50 DINARA IN ARGENTO, 100, 200, 500, 1.000 DINARA IN ORO) DEL 1968 IN COFANETTO ORIGINALE
Au 900% tot. gr. 141,39 Fried. 6/9
FS Proof (6)
MILANO. NAPOLEONE I (1805-1814) 40 LIRE 1812
Au gr. 12,89
BB VF
Au gr. 14,11 D/ Stemmi del Doge, Podestà e Camerlengo; sotto Gallo R/ Stemmi dei quattro Deputati; in mezzo data
SPL/FDC EF/MS
Interessante e bella riproduzione coniata da collezione e studio.
NAPOLI. REGNO DELLE DUE SICILIE. CARLO DI BORBONE (1734-1759) 4 DUCATI 1750
Au gr. 5,89 D/ Busto a d. R/ Stemma coronato Gig. 9
ROMA STATO PONTIFICIO PIO VI (1775-1799) DOPPIA 1779
Au gr. 5,39 D/S. Pietro stante sulle nubi con la d. benedicente; es. armetta R/ Pianta di giglio con fiori; es. data Munt. 3b Fr. 2952
ROMA STATO PONTIFICIO PIO IX (1846-1870) 2,5 SCUDI 1862
Au gr. 4,32 Gig. 36
q.FDC a.MS
ROMA STATO PONTIFICIO GREGORIO XVI (1831-1846) 5 SCUDI 1835
Au gr. 8,66 Gig. 29
Au gr. 8,60 Gig. 29
SAN MARINO. NUOVA MONETAZIONE. DUE MONETE IN ORO DA 1 E 2 SCUDI E DUE MONETE IN ARGENTO DA 1.000 LIRE
Au 900 tot. gr. 9,67 Ar 835 tot. gr. 44,00
FS Proof (4)
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 20 LIRE 1919
Au Gig. 14
FDC Moneta di elevata qualità conservativa caratterizzata da metallo fresco e lucente. MS high quality conservative coin characterized by fresh and shiny metal.
SAVOIA. CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1824 Torino
Au Gig. 2
FDC Eccezionale conservazione. Indubbiamente uno degli esemplari più belli conosciuti.
MS Exceptional conservation. Undoubtely among the finest specimens known.
SAVOIA. CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1840 Genova
Au Gig. 10
q.FDC Grande qualità a.MS High quality
SAVOIA. UMBERTO I (1878-1900) 100 LIRE 1882 Roma
SPL/q.SPL piccoli segni di contatto e impercettibili tracce di montatura a.EF/EF small contact marks and imperceptible mounting traces
SAVOIA. VITTORIO EMANUELE II (1878-1900) 100 LIRE 1905 Roma
SPL/q.SPL fondi probabilmente ritoccati e tracce di montatura EF/a.EF probably retouched bottoms and mounting traces
STATI UNITI. 10 DOLLARI 1906 LIBERTY HEAD
Au gr. 16,70
STATI UNITI. 20 DOLLARI 1873 LIBERTY HEAD
Au gr. 33,37
STATI UNITI. 20 DOLLARI 1877 LIBERTY HEAD
Au gr. 33,36
STATI UNITI. 20 DOLLARI 1879 LIBERTY HEAD
Au gr. 33,35
BB /q.SPL VF /a.EF
STATI UNITI. 20 DOLLARI 1881 LIBERTY HEAD
Au gr. 33,41
STATI UNITI. 20 DOLLARI 1890 LIBERTY HEAD
Au gr. 33,44