AUSTRIA. FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 riconio
Au gr. 13,99
FDC MS
AUSTRIA REPUBBLICA 1000 SCELLINI 1994
Au 999 gr. 15,55
AUSTRIA 25 ECU 1994
Au 750 gr. 6,73
FS Proof
BOLOGNA STATO PONTIFICIO PIO VI (1775-1799) DA 2 DOPPIE ROMANE 1787
Au gr. 10,76 R/ Pianta di giglio con fiori; es. data R/ Stemmi a targa affiancati; es. G P Munt. 180 Fr. 386
SPL EF
BOLOGNA STATO PONTIFICIO PIO VII (1800-1823) DOPPIA AN. XVII
Au gr. 5,47 D/ Stemma sormontato da triregno R/ S. Pietro stante sulle nubi con la d. benedicente Gig. 17
Rara SPL EF
BOLOGNA STATO PONTIFICIO LEONE XII (1823-1829) DOPPIA 1829
Au gr. 5,43 Gig. 2
Raro SPL con tracce impercettibili di montatura Rare EF with imperceptible traces of mounting
BOLOGNA STATO PONTIFICIO PIO IX (1846-1870) 5 SCUDI 1846
Au gr. 8,67 Gig. 5
CANADA ELISABETTA II 100 DOLLARI 1979
Au gr. 17,00
CITTÀ DEL VATICANO MEDAGLIA IN ASTUCCIO PER IL NATALE 1967
Au 900 gr. 6,00
EMIRATI ARABI UNITI RAS AL KHAIMA SERIE CENTENARIO ROMA CAPITALE (1870-1970) COMPOSTA DA UNA MONETA D’ORO DI 75 RIYALS, TRE IN ARGENTO DA 15, 10 E 7,5 RIYALS E UNA DA 1000 LIRE
Au gr. 15,52 Fr. 3a
FIRENZE REPUBBLICA FIORINO D’ORO XI SERIE (1368-1379)
segno: targa (Benedetto di Nerozzo Alberti) MIR 11/20 Bern. 1885/7 D/Giglio fiorentino R/ S. Giovanni
Au gr. 3,51
Stanchezza di conio al centro, BB Minting weakness at the centre, VF
FRANCIA FRANCESCO I (1515-1547) SCUDO D’ORO
Au gr. 3,37 D/ Stemma gigliato coronato sormontato da sole raggiante R/ Croce gigliata coi gigli e F nei quarti
BB VF
FRANCIA, NAPOLEONE III (1852-1870) 50 FRANCHI 1858 A
Au gr. 16,06
FRANCIA. DUE MONETE DA 20 FRANCHI
1851 A, 1859 BB
Au gr. 12,80
BB/SPL VF/EF (2)
GRAN BRETAGNA. VITTORIA (1837-1901) STERLINA 1892
Au gr. 8
GRAN BRETAGNA. TRE STERLINE
1962, 1967 (2)
Au tot. gr. 24,00
FDC MS (3)
GRAN BRETAGNA. QUATTRO STERLINE
1886, 1912, 1958, 1966
Au tot. gr. 32,00
SPL EF (4)
1898, 1966, 1968 (2)
FDC MS (4)
1958, 1962, 1963 (2)
GRAN BRETAGNA. VENTI STERLINE
Au tot. gr. 159,60
FDC MS (20)
Au tot. gr. 160,00
SPL/FDC EF/MS (20)