DIPINTI DEL SECOLO XIX. OPERE SCELTE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA

9 NOVEMBRE 2021
Asta, 1079

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

GIOCHI DI BIMBI o GIROTONDO

olio su tavoletta, cm 25x37

datato “7.10.85” in basso a destra

retro: timbro “Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione” firmato da Bistolfi, iscritto “1675”, iscritto “XXVIII” e firma “G.A. Levis”

CHILDREN’S GAMES or RING A RING-O'ROSES

oil on panel, 25x37 cm

dated “7.10.85” lower right

on the reverse: stamp “Opera di Lorenzo Delleani / per autenticazione” signed by Bistolfi, inscribed ”1675”, inscribed “XXVIII” and signature “G.A. Levis”

Provenienza

Collezione Recrosio, Torino, 1959

Collezione privata, Milano

Esp. retrospettiva delle opere di Lorenzo Delleani organizzata dalla direzione del Palazzo delle Aste di Milano, per l’incremento artistico, Milano, 20-26 novembre 1915

Pitture oropee di Lorenzo Delleani, Oropa, luglio-agosto 1949

Mostra Vendita di Dipinti dell'800, Galleria Carini, Milano, inaugurata il 4 ottobre 1959

Esposizione retrospettiva delle opere del pittore Lorenzo Delleani organizzata dalla direzione del Palazzo delle Aste di Milano, per l’incremento artistico, catalogo della mostra (Milano, 20-26 novembre 1915), Milano 1915, n. 153, tav. VII, col titolo Gingin Canarin

Le opere esposte, catalogo della mostra (Oropa, luglio-agosto 1949), Oropa 1949, sala III n. 26, col titolo Si inizia il girotondo

Mostra Vendita di Dipinti dell'800, catalogo della mostra (Galleria Carini, Milano, inaugurata il 4 ottobre 1959), Milano 1959, n. 27

A. Dragone, Delleani. La vita e l'opera, vol. II, Torino 1973, p. 150 n. 525

L'opera è accompagnata da autentica di Angelo Dragone rilasciata il 30 ottobre 1985.