DIPINTI DEL SECOLO XIX. OPERE SCELTE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA

9 NOVEMBRE 2021
Asta, 1079

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

(Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874)

MOSÈ SALVATO DALLE ACQUE

olio su cartone, cm 26x21

firmato in basso a destra

retro: timbro della Mondial Gallery di Milano, cartiglio di collezione, cartiglio della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano

MOSES SAVED FROM THE WATERS

oil on cardboard, 26x21 cm

on the reverse: stamp of the Mondial Gallery of Milan, label of a collection, label of the Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente di Milano

Provenienza

Collezione Alessandro Tacchi, Bergamo

Mondial Gallery, Milano

Esposizione postuma delle opere di Giovanni Carnovali detto il Piccio, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1909

Esposizione postuma delle opere di Giovanni Carnovali detto il "Piccio", catalogo della mostra (Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano, 1909), Milano 1909, n. 17

M. Piatto, in P. De Vecchi, Giovanni Carnovali detto Il Piccio, catalogo ragionato, Milano 1998, n. 370, p. 280